Alles zum Thema:
koscher

Näheres zu diesem Thema findest du auf den folgenden Seiten:

Essen Juden Fleisch aus einer muslimischen Fleischerei?

Viele Juden essen nur Fleisch von einem Tier, das von einem ausgebildeten Schochet geschächtet wurde. So heißt der jüdische Schächter.

Wer darf Cola trinken?

Die Menschen fast aller Religionen dürfen Cola trinken. Ausgenommen sind Mormonen, bei ihnen gilt Koffeinverbot.

Wie wird Milchiges und Fleischiges getrennt?

Koscheres Fleisch darf nach jüdischen Speisevorschriften nicht mit Milch oder Produkten aus Milch in Berührung kommen.

Welche Tiere sind rein und welche unrein?

Reine Tiere sind nach den jüdischen Speisevorschriften alle Säugetiere, die Paarhufer und Wiederkäuer sind und ganz durchgespaltene Klauen haben.
Zusatzinfo schließen